Geschäftsführung und Verwaltung

Geschäftsstelle
Bäckerstr. 3 – 5
23564 Lübeck

 

Tel.:  (0451) 88067-267
Fax:  (0451) 88067-275

info@gemeindediakonie-luebeck.de

Geschäftsführung



Diakoniepastorin Dörte Eitel
Tel.: (0451) 88067-167
eitel@gemeindediakonie-luebeck.de

 

 

Sekretariat:
Jenny Popien
Tel.: (0451) 88067-267
popien@gemeindediakonie-luebeck.de

 

 

Personal und Wirtschaft

 

Konstantin Pridat
Tel.: (0451) 88067-178
pridat@gemeindediakonie-luebeck.de


Sekretariat:
Susanne Sieling-Schmedemann
Tel.: (0451) 88067-175
sieling-schmedemann@gemeindediakonie-luebeck.de

Ev.-Luth. Kindertagesstättenwerk Lübeck gGmbH

Geschäftsführung:
Diakoniepastorin Dörte Eitel
Tel.: (0451) 88067-167
eitel@gemeindediakonie-luebeck.de





Pädagogische Leitung:
Nadine Wiederhold
Tel.: (0451) 88067-170
wiederhold@kitawerk.de



Sekretariat:
Ulrike Baseler
Tel.: (0451) 88067-270
baseler@kitawerk.de

Die Gemeindediakonie im Überblick

Entscheidungsgremien der Gemeindediakonie

Die Gemeindediakonie mit ihren Töchtern wird von der Geschäftsführerin, der Diakoniepastorin, geleitet. Als übergeordnete Entscheidungsgremien fungieren die Mitgliederversammlung zusammen mit dem Vorstand bzw. die Gesellschafterversammlung zusammen mit dem Aufsichtsrat. Mitglieder bzw. Gesellschafter sind der Ev.-Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg, Propstei Lübeck, und Kirchengemeinden aus Lübeck. Im Vorstand sind Mitglieder des Kirchenkreisbeirats, der Kirchengemeinden und der Lübecker Wirtschaft vertreten.

Gesellschafterversammlung Gemeindediakonie Lübeck gGmbH

 

 

Vorsitzende: Olivia Kempke

Aufsichtsrat Gemeindediakonie gGmbH

 

 

Vorsitzende: Antje Falk
Stellvertretende Vorsitzende: Pastorin Katja von Kiedrowski

Vorstand Gemeindediakonie e.V.

 

 

Vorsitzende: Diakoniepastorin Dörte Eitel
Stellv. Vorsitzender: Thomas Waldner