Geschäftsführung und Verwaltung

Geschäftsstelle
Bäckerstr. 3 – 5
23564 Lübeck

 

Tel.:  (0451) 88067-267
Fax:  (0451) 88067-275

info@gemeindediakonie-luebeck.de

Geschäftsführung



Diakoniepastorin Dörte Eitel
Tel.: (0451) 88067-167
eitel@gemeindediakonie-luebeck.de

 

 

 

Sekretariat:
Christiane Nordus
Tel.: (0451) 88067-267
nordus@gemeindediakonie-luebeck.de

 

 

 

Personal und Wirtschaft

 

Konstantin Pridat
Tel.: (0451) 88067-178
pridat@gemeindediakonie-luebeck.de


Sekretariat:
Charlotte Reinberg
Tel.: (0451) 88067-175
reinberg@gemeindediakonie-luebeck.de

Ev.-Luth. Kindertagesstättenwerk Lübeck gGmbH

Geschäftsführung:
Diakoniepastorin Dörte Eitel
Tel.: (0451) 88067-167
eitel@gemeindediakonie-luebeck.de





Pädagogische Leitung:
Nadine Wiederhold
Tel.: (0451) 88067-170
wiederhold@kitawerk.de


 

Sekretariat:
Ulrike Baseler
Tel.: (0451) 88067-270
baseler@kitawerk.de

Die Gemeindediakonie im Überblick: Arbeitsfelder und Projekte 2015

Entscheidungsgremien der Gemeindediakonie

Die Gemeindediakonie mit ihren Töchtern wird vom Geschäftsführer, dem Diakoniepastor, geleitet. Als übergeordnete Entscheidungsgremien fungieren die Mitgliederversammlung zusammen mit dem Vorstand bzw. die Gesellschafterversammlung zusammen mit dem Aufsichtsrat. Mitglieder bzw. Gesellschafter sind der Ev.-Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg, Propstei Lübeck, und Kirchengemeinden aus Lübeck. Im Vorstand sind Mitglieder des Kirchenkreisbeirats, der Kirchengemeinden und der Lübecker Wirtschaft vertreten.

Gesellschafterversammlung

 

 

Vorsitzende: Pastorin Anja Möller

Aufsichtsrat Gemeindediakonie gGmbH

 

 

Vorsitzender: Pastor Johannes Ströh

Vorstand Gemeindediakonie e.V.

 

 

Vorsitzende des Vorstands: Diakoniepastorin Dörte Eitel
Stellv. Vorsitzender: Pastorin Anja Möller